Сколько стоит куб бетона для фундамента?

Стоимость куба бетона для фундамента вместе с доставкой на территории РФ колеблется в пределах от 3 000 до 6 000 рублей.

 

При строительстве дома и жилых помещений, особое внимание стоит уделить бетону. Именно он играет решающую роль в постройке.  станет понятно после выяснения определённых факторов. А именно: площади, которую необходимо бетонировать, марки цемента, который собираются использовать и его примесей. Примеси используют для улучшения качества бетона – его морозоустойчивости, низкой подвижности, повышения стойкости в особо агрессивных средах, само утепления и так далее. Следуя этому, бетон имеет несколько видов и маркировок, на которые ориентируются при выборе.

Сегодня средняя стоимость бетона М250 – 300 для фундамента составляет от 3000 рублей с доставкой. В основном именно это марку используют для частных строек. Для его приготовления используют цемент марки М500 и дополнительные смеси. Стоимость бетона будет возрастать с улучшением его свойств, и тут уже все зависит от вас. Не стоит экономить на песке. Он должен быть чистым и без дополнительных примесей. Щебень тоже не стоит брать дешевле своей стоимости, а для прочности специалисты рекомендуют использовать гранит. Цена может вырасти на 400-500 рублей, но на качестве не экономят.

Так же на стоимости материала отразится способ его приготовления. Если вы решили готовить бетон самостоятельно, в надежде сэкономить деньги, то тут стоит подумать несколько раз.

Стоимость бетона будет складываться из его составляющих:

  • цемент,
  • щебень,
  • песок.

Расчет цены 1 куба бетона марки М200

Для того, чтобы правильно все рассчитать, определяемся с количеством материалов, которые будем использовать. На 1 кг цемента М-400 (марка цемента при замесе бетона всегда выше), возьмем 4,8 кг гравия или щебня, 2,8 кг песка. Вода в пропорции 2:1 к цементу, здесь – это 0,5 литров воды.

Складываем исходные данные: 1(цемент)+2,8(песок)+4,8(щебень)+0,5(вода) и получите общую массу 9,1 кг. Теперь вычисляем коэффициент – удельный вес бетона 2200 делим на общую массу 9,1 получаем 24,2. И каждый, требуемый ингредиент для замеса умножаем на полученный коэффициент:

Цемент 1 кг * 24,2=24,2 – 106, 48 руб.

Песок 2,8*24,2=67,8 – 14, 75 руб.

Щебень 4,8*24,2= 116,16 – 104, 54 руб.

Вода 0,5 *24,2=12,21 – 0 руб.

Прибавьте сюда аренду миксера 900 руб./час, доставку материалов от 1000 руб. за машину. Услуги рабочих – от 1000 руб. м². Выходит, что 1 куб бетона вам будет стоить 1225, 73 рубля. Прибавляем аренду оборудование и стоимость работ – 3125, 73 рубля.

1 куба бетона хватит на заливку 20 м² высотой 5 см.

Даже при самом небольшом объеме фундамента, заливка собственными силами займет у вас минимум 2 дня. Первое неудобство – это хранение материалов. Цемент и бетономешалку стоит хранить в закрытом помещении. Для этого вам придется потратиться на возведение сарайчика пусть и не большого, а это все дополнительные расходы. Второй существенный недостаток – это заливка в 2 этапа. Свойства бетона не всегда позволяют заливать фундамент частями. Так же стоит учитывать сколько будет стоить работа по заливке куба бетона для фундамента. Мастера в этом деле замеряют площадь под заливку, скажут вам стоимость и выполнят все необходимые работы.

Второй способ, как вы можете узнать цену 1 куба бетона – это обратиться в специализированную фирму. Это сэкономит ваше время и деньги. Заказывая фундамент у профессионалов, вы можете получить бетон, приготовленный по нужной вам технологии.Фирма обязана выдать вам сертификат качества, что станет для вас гарантией на будущее. К тому же такие предприятия приготовят вам бетон согласно предусмотренной технологии, с учетом выдержки. Что сделать в домашних условиях крайне сложно. В целом плюсы покупки готового бетона очевидны. Вам не надо ломать голову в поисках поставщиком составляющих, самому замешивать и тратиться на дополнительное оборудование. Доставка тоже ложится на плечи исполнителя, что избавит вас от поисков транспорта.